Укажите адресата любовной лирики М.Ю.Лермонтова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катерина Сушкова, Наталья Иванова, Варвара Лопухина и Мария Щербатова.
Гость
1832 год – 14 лет, первая влюбленность. Уже тогда он писал стихи. Среди них и стихи, обращенные к сестре его соученика Михаила Сабурова – Софье 1832 год: Екатерина Сушкова (Хвостова) Летом 1829-32 годах, Лермонтов гостил в подмосковном Середнякове, имении Столыпиных – родственников со стороны бабушки. Многие стихи этих лет имеют посвящение: “Н. Ф. И. ”, “Н. Ф. И-вой”, “К. И. ”, “И-вой”. Некоторые из этих стихов вошли в драму “Странный человек”. Но вскоре Лермонтов встретил непонимание и холодность. Разрыв стал неизбежен. Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова скорбные настроения и даже жажду смерти. Разрыв относится примерно к лету 1831 года. Рисуя ее портрет, он называет ее “мраморный кумир”, “бесчувственное божество”. (Еще одна вдохновительница произведений М. Ю. Лермонтова – Варвара Александровна Лопухина (Бахметева)) Мария Петровна Соломирская, урожденная графиня Апраксина Зимой 1839-40 годов они часто встречались в свете. Соломирская была увлечена поэзией Лермонтова.  Еще одна светская красавица волновала тогда поэта – Мария Алексеевна Щербатова. Поэтический портрет М. Щербатовой дан поэтом в посвященном ей стихотворении “М. А. Щербатовой”.