Укажите глагол 1го спряжения с объяснениями. 1. пищать 2. летать 3. терпеть 4. служить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы не ошибиться, рассуждать надо так: Сначала ставим в 3 л. мн. ч.(ну, вдруг окончание ударное - тогда не надо спряжение определять, можно сразу сказать): 1. пищать(они) пищАТ - окончание ударное,  -ат/ят - это 2 спряжение4. служить - (они слУжат - окнчание безударное, значит, смотрим, на что окончивается неопределенная форма: на -ить. То есть 2 спряжение.3) терпеть (они) тЕрпят - окончание безударное, значит, нужно спряжение определиь. Это глагол-исключение, поэтому 2 спр.2) летать (они) летАют - окончание безударное, значит, определяем спряжение по неопределенной форме: оканчивается не на -ить и это не глагол-исключение. То есть 1 спр.-  - - - - - - - - Ответ: 2) летать - гл. 1 спр.