Укажите, какие из перечисленных солей подвергаются гидролизу при растворении в воде: карбонат натрия, хлорид калия, нитрат меди(II).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu(NO3)2 + HOH ⇄ CuOHNO3 + HNO3 Cu2+ + 2NO3- + HOH ⇄ CuOH+ + NO3- + H+ + NO3- CuOHNO3 + H2O ⇄ Cu(OH)2 + HNO3: CuOH+ + NO3- + H2O ⇄ Cu(OH)2 + H+ + NO3 Na2CO3+ HOH =  NaHCO3+ NaOH CO32‑ + HOH =  HCO3 ‑+ OH‑ KCl - гидролиза нет