Укажите, какие из следующих утверждений верны: 1) если в равнобедренном треугольни

Укажите, какие из следующих утверждений верны: 1) если в равнобедренном треугольнике есть угол, равный 98 градусов, то это угол при основании.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник равнобедренный следует что углы при основании треугольника равны( по свойству углов равнобедренного треугольника). . Если предположить, что угол при основании будет равен 98 градусам следовательно другой угол при основании тоже будет равен 98 градусам и в сумме получится уже 196 градусов, а сумма углов треугольника составляет 180 градусов( по теореме), поэтому если в равнобедренном треугольнике есть угол, равный 98 градусам, то это не угол при основании.