Укажите какое количество вещества гидроксида алюминия может раствориться в растворе гидроксида калия объемом 100 мл, концентрация которого 0,1 моль/л, если выход продукта реакции 80% ... Решить формулами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Дано: V(p-pa KOH) = 100 ml=0,1 l Cm(KOH) = 0.1 mol/l η=80% = 0.8 n'(Al(OH)3)-? Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4] Находим количество гидроксида калия: n(KOH) = Cm(KOH)*V(KOH) = 0,1 mol/l*0,1 l = 0,01 mol Из уравнения реакции следует, что n(Al(OH)3) = n(KOH) = 0,01 mol, это количество вещества Al(OH)3 при 100% выходе продукта реакции. Находим практическое кол-во Al(OH)3: n'(Al(OH)3)=n(Al(OH)3)*η = 0.01*0,8=0,008 моль Ответ: 0,008 моль