Укажите какой-либо способ, позволяющий установить взаимно однозначное соответствие между множеством четных чисел и множеством чисел, кратных 3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Числа кратные трём имеют вид 3n, чётные числа имеют вид 2n. [latex]\begin{array}{cccc}2&4&6&...\\ \updownarrow & \updownarrow & \updownarrow & \updownarrow\\3&6&9&...\end{array}[/latex] [latex]f: x \rightarrow x + \frac{x}{2} = \frac{3}{2}x\\\\ f(2) = 3, \ f(3) = 6, ...; f(2n) = 3n, n \in \mathbb{N}[/latex] Звучит это так: каждому чётному числу мы сопоставляем сумму этого числа с его половиной (что даёт число кратное трём). Тогда каждому кратному трём числу будет соответствовать оно само за вычетом его трети (что даёт число чётное). Отображение из множества чисел кратных трём в множество чётных чисел выглядит таким образом: [latex]g: x \rightarrow x - \frac{x}{3} = \frac{2}{3}x\\\\ f(3) = 2, \ f(6) = 4, ...; f(3n) = 2n, n \in \mathbb{N}[/latex]