Укажите можно ли хранить раствор соли меди в сосуде, сделанном из : а) железа; б)цинк; в)алюминия;г)серебра . ответ подтвердите уравнениями возможных реакций . плз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что бы решить это задание, надо Вам посмотреть в учебнике, на последнем форзаце "Электрохимический ряд напряжения металлов". Ряд напряжений используется на практике для сравнительной [относительной] оценки химической активности металлов в реакциях с водными растворами солей и кислот и для оценки катодных  и анодных процессов при электролизе:   Металлы, стоящие левее водорода, являются более сильными восстановителями, чем металлы, расположенные правее: они вытесняют последние из растворов солей.   Обратите внимание, как там расположены элементы Вашего задания: Металлы железо, цинк, алюминий стоят в этом ряду левее меди, значит они будут вытеснять медь из ее растворов: а)железо Fe + CuCI₂ = FeCI₂ + Cu б)цинк Zn + CuCI₂ = ZnCI₂ + Cu в) алюминия 2AI + 3CuCI₂ = 2AICI₃ + 3Cu Серебро стоит правее меди в ряду активности, значит оно не сможет вытеснить медь из ее растворов. Вывод: в сосудах изготовленных из железа, цинка и алюминия нельзя хранить растворы солей меди.