Укажите наибольшее четырёхзначное шестнадцатеричное число двоичная запись которого содержит ровно 6 нулей,пожалуйста это срочно!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В задаче имеется ввиду 6 значащих нулей. Так как нам нужно указать минимальное четырехзначное шестнадцатеричное число, значит всего должно быть 16 позиций, так как на одну цифру отводится 4 позициии:  ---- ---- ---- ---- , первую цифру возьмем за 1 - минимальная значащая шестнадцатеричная цифра ( 0 мы не можем взять). Дальше по условию 6 нулей должны быть, чтобы получить наименьшее число. Так как больше значащих нулей мы использовать не можем, значит остальные - единицы. Получаем:   0001 0000 0011 1111 в двоичной. Ответ нужно указать в шестнадцатеричной системе. Переведем соответственно:   0001 0000 0011 11112 = 103F16.