Укажите номер ответа, в котором оксид серы (IV) проявляет окислительные свойства:  1. SO2 +2H2S = 3S + H2O;                            2. SO2 + Br2 + H2O= H2SO4 + 2HBr;       3.SO2 + NaOH = NaHSO3;4.2SO2 + O2 = 2SO3.почему у ме...

Укажите номер ответа, в котором оксид серы (IV) проявляет окислительные свойства:   1. SO2 +2H2S = 3S + H2O;                            2. SO2 + Br2 + H2O= H2SO4 + 2HBr;       3.SO2 + NaOH = NaHSO3; 4.2SO2 + O2 = 2SO3. почему у меня получается что окислитель и во втором и в четвертом... наверно не правильно делаю...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
только 1), т.к. во втором степень окисления серы увелич, 3) не изменяется, 4) увеличивается
Гость
Итак, давай рассуждать. Оксислитель всегда принимает электроны и понижает степень окисления. Следовательно он проявляет окислительные свойства, сам же восстанавливаясь. Рассмотрим все реакции: 1. SO2 +2H2S = 3S + H2O;  Здесь оксид серы (IV) является как раз-таки окислителем, понижая свою степень окисления от +4 до 0, следовательно, принимая 4 электрона. 2. SO2 + Br2 + H2O= H2SO4 + 2HBr; Здесь оксид серы (IV) является восстановителем, поскольку отдав 2 электрона, он повысил степень окисления от +4 до +6. 3.SO2 + NaOH = NaHSO3; Эта реакция соединения, в которой ни один элемент не изменяет степень окисления. Реакция не является окислительно-восстановительной. 4.2SO2 + O2 = 2SO3. Тут оксид серы(IV) опять восстановитель, отдав 2 электрона, он повысил степень окисления от +4 до +6.  Тогда ответ будет 1.  Так в чём же проблема была???:)