Укажите особенности исторических взглядов эпохи Просвещения .Что являлось по мнению ученых 18 века движущей силой общественного развития?
Ответ(ы) на вопрос:
Со времен эпохи Просвещения идея прогресса стала активно использоваться в качестве всеобщего закона, детерминирующего динамику истории. Дидро, Даламбер, Вольтер, Кондорсе и другие просветители XVIII в. писали о прогрессе человечества прежде всего как о прогрессе человеческого разума. С самого начала выделились две формы использования идеи прогресса в интерпретации философии истории: вера в прогресс как таковой, в бесконечность развития, не имеющего предела; и вера в некое окончательное состояние завершения развития. Первая форма получила название прогрессизм, вторая — утопизм.