Укажите пары ионов, которые не могут одновременно существовать в растворе в больших количествах: а) Ва²⁺ Сl⁻; б) H⁺ и OH⁻; в) Na⁺ и SO₄²⁻; г) Ca²⁺ и CO₃²⁻; д) Cu²⁺ и S²⁻; е) Ag⁺ и Br⁻; ж) Fe³⁺ и SO₄²⁻; з) Pb²⁺ и S²⁻; и) Fe²⁺ и ...

Укажите пары ионов, которые не могут одновременно существовать в растворе в больших количествах: а) Ва²⁺ Сl⁻; б) H⁺ и OH⁻; в) Na⁺ и SO₄²⁻; г) Ca²⁺ и CO₃²⁻; д) Cu²⁺ и S²⁻; е) Ag⁺ и Br⁻; ж) Fe³⁺ и SO₄²⁻; з) Pb²⁺ и S²⁻; и) Fe²⁺ и OH⁻.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Б, г, д, ж, з, и. Обоснование: эти ионы входят в состав нерастворимых веществ. А раз вещества нерастворимы, то и степень диссоциации (т.е. распада веществ на ионы) будет маленькой.