Укажите предложение, в котором содержится метафора. 1. Она покачивалась на загорелых ногах, как на стебельках, задумчиво смотрела мимо людей и водила смычком. 2. По крайней мере, Кинтеля печальная и светлая музыка взяла в плен ...
Укажите предложение, в котором содержится метафора.
1. Она покачивалась на загорелых ногах, как на стебельках, задумчиво смотрела мимо людей и водила смычком.
2. По крайней мере, Кинтеля печальная и светлая музыка взяла в плен сразу же, и сама девочка - тоже.
3. Было что-то удивительно милое в этой скрипичной мелодии и в том, кто её играл, - в быстрых тонких пальцах, в дрожании волос, в задумчивых глазах и строгих бровях.
4. А будь у него свои деньги - хоть сто рублей! - он тут же выложил бы их в футляр, к ногам девочки
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
номера 1 и 2. Метафора это переносное значение.
Гость
мимо людей и взяла в плен - метафоры