Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. 1) Намедни он перепил морсу со льда, и у него болело горло, мучил то озноб, то жар, и злость за вынужденное свое безделье он срывал на камердинере Г...
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.
1) Намедни он перепил морсу со льда, и у него болело горло, мучил то озноб, то жар, и злость за вынужденное свое безделье он срывал на камердинере Гавриле.
2) под лестницей находились баня и хозяйский винный погреб со множеством дубовых и липовых бочонков.
3) В этой настойке сложный букет трав для согретия груди, - торжественно произнес Гаврила.
4) Будете принимать это питье, - он указал на бокал, - мане эт нокте, то есть утром и вечером.
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.
- Грех вам,(1) Никита Григорьевич,(2) говорить такое. Вы знаете,(3) я эти книги читаю от природной склонности к перемешиванию различных компонентов с целью изобретения различных снадобьев. - Фу,(4) горечь какая! И кисло,(5) - сморщился Никита,(6) выпив лекарство.
Ответ(ы) на вопрос:
Так! Во 2 задании: Запятые при обращении - 1,2.
В 1 задании: точно НЕ 4 и НЕ 1. Склоняюсь к 3-ему предложению.