Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. 1) Бабушка говорила убедительно и просто. 2) Я просто ослеп от весеннего солнца. 3) В лесу и в поле душно. 4) И в беде ...
Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. 1) Бабушка говорила убедительно и просто. 2) Я просто ослеп от весеннего солнца. 3) В лесу и в поле душно. 4) И в беде человек крепнет. 5) Я не знаю, как лучше выразить свою мысль. 6) О море ночное, как ты прекрасно! 7) Посмотрите, ребята, что за красота вокруг! 8) Ему показалось, что за деревом кто-то стоит. 9) Тут уж верно - случай редкий Все увидеть самому. Жаль, что данные разведки Не доложишь никому. 10) Так дивясь иль брови хмуря, Любознательный солдат Созерцал во всей натуре Тот порядок и уклад.
Ответ(ы) на вопрос:
Возможно ты не все слова выделил, которые у тебя в задании. Частицы: не, ни, вовсе не, далеко не, отнюдь не, ли, неужели, разве, вот, вон, именно, как раз, только, лишь, исключительно, почти что, единственно, что за, как, даже, ни, же, ведь, уж, все-таки, вряд ли, едва ли, пусть. Соответветственно это предложения: 5, 6, 8(Если выделено "что за", если выделено "что", то не подойдет), 9.