Укажите произведение жуковского из которого пушкин взял строфы в качестве эпиграфа к повести метель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпиграф — из баллады В. А. Жуковского «Светлана» ; предваряя этими стихами свою повесть, Пушкин не только вводил читателя в святочную тему страшных снов и мистической путаницы, но и, безусловно, имел в виду «толкование» баллады самим Жуковским: Кони мчатся по буграм, Топчут снег глубокой.. . Вот, в сторонке божий храм Виден одинокой. .... Вдруг метелица кругом; Снег валит клоками; Черный вран, свистя крылом, Вьется над санями; Вещий стон гласит печаль! Кони торопливы Чутко смотрят в темну даль, Воздымая гривы.. . Жуковский. Печальное предзнаменование... . - Вдруг случается метель, которая несет что-то печальное, предвещает трагические события: черный ворон — символ потустороннего, непонятного, вещий стон, темная даль — все это предвестники трагических событий, которые каким-то образом связаны с метелью. Вдруг — в этом слове заключается большое значение: многое в жизни начинается внезапно, случайно. А случай сродни судьбе, року, провидению. На это нас нацеливает эпиграф.  надеюсь это