Укажите, с которыми из перечисленных металлов реагирует соляная кислота медь, кальций, железо, платина, алюминий, золото. составьте уравнения соответствующих реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]1. Cu + HCl \neq [/latex] [latex]2. Ca + 2HCl = CaCl_2 + H_2[/latex]↑ [latex]3. Fe + 2HCl = FeCl_2 + H_2[/latex]↑ [latex]4. Pt + HCl \neq [/latex] [latex]5. 2Al + 6HCl = 2AlCl_3 + 3H_2[/latex]↑ [latex]6. Au + HCl \neq [/latex]