Укажите словосочетание в котором есть страдательное причастие настаящего времени 1) любимый учениками предмет 2)исследующий почву ученым 3)пишущий историю 4)навевавший тоску

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Укажи словосочетание, где причастие является зависимым словом:А. цветущие у ручья; Б. уставшие под вечер;В. услышанный шорох; Г. завёрнутый в полотенце. 2. Укажи словосочетания с действительным причастием:А. сожжённые ветки сосны; Б. крепко спавшая девушка;В. сверкающая вдали зарница; Г. унесённый сильным ветром. 3. Укажи словосочетания со страдательным причастием:А. увлекаемый кофейным запахом; Б. ярко пылающая звезда;В. прибитое к крыше знамя; Г. подметённый мамой пол. 4. Укажите предложения, в которых нет причастного оборота:А. Из-за ворот выскочил громко мяукающий котёнок.Б. На цепи сидел пёс, привезённый папой из командировки.В. В школьной мастерской работал точильный станок.Г. Уставший старик сел отдохнуть на скамейку. 5. Укажите предложения, в которых правильно расставлены запятые:А. Огромная птица, присевшая на край лодки внимательно смотрела в глубину реки.Б. Наказанный утром ученик, вёл себя хорошо.В. Связанный мамой шарф согрел меня в метель.Г. Дорога, укатанная за неделю, была вновь занесена снегом.Д. На заборе сидела серая кошка кричавшая на всю деревню. Тест № 2 на тему:«ПРИЧАСТИЯ»1.Укажите словосочетание, в котором есть действительное причастие:А. гонимый осенним ветром; Б. колеблемые ветром листочки;В. цветущая поздней осенью; Г. Освещённый жёлтой луной. 2. Укажите словосочетание, в котором есть страдательное причастие:А. любимый учениками предмет; Б. сочиняющий сказки ребёнок;В. исследующий почву учёный; Г. Доносившиеся издали звуки. 3. Укажите, в суффиксах каких страдательных причастий нужно писать И:А. Увлека..мый; Б. Изуча..мый; В. Вид..мый; Г. Слыш..мый. 4. Укажите, в суффиксах каких действительных причастий нужно писать -у-(-ю-):А. Стро..щий; Б. Пиш..щий; В. Держ..щий; Г. Стел..щий. 5. Укажите предложение, в котором есть краткое страдательное причастие:А. В концерте приняли участие приглашённые из города артисты.Б. Запряжённые с утра кони стояли спокойно.В. Детские комнаты были перед сном проветрены.Г. Связанные мамой перчатки хорошо согревали руки. 5. Укажите предложение, в котором правильно расставлены запятые:А. Тянувшийся позади дома, сад выходил за село.Б. Сад тянувшийся позади дома, выходил за село.В. За село выходил сад, тянувшийся позади дома.Г. Сад выходил, за растянувшееся село. Итоговый тест на тему:«ПРИЧАСТИЯ» ×1.Найти словосочетание «прич.+ сущ.»А. спеющий крыжовник; Б. спелая вишня;В. прочитанный учителем; Г. хвалившийся успехами.×2.Указать словосочетание «сущ.+ прич.»А. дремлющего филина; Б. увлекающийся человек;В. стелющийся туман; Г. освещенный лампой. 3.Укажи предложения с действительными причастиями:А. выдающиеся люди; Б. сбежавшая невеста;В. скошенная рожь; Г. приколотый значок. 4. Укажи предложения со страдательными причастиями:А. изучаемая тема; Б. начерченная схема;В. прочитанная книга; Г. ожидающий встречи. 5. В каком случае следует писать суффикс –ущ-(-ющ-)?А. дыш..щий в трубку; Б. держ..щий знамя;В. хлопоч..щий о детях; Г. хвал..щийся оценками. 6. В каком случае следует писать суффикс –ем-?А. возвод..мый завод; Б. ненавид..мый всеми;В. сооружа..мое здание; Г. чуть различ..мый звук.7. В каких случаях следует писать одну -н-?А.замороже..ые фрукты; Б. варе..ое яйцо;В. иллюстрирова..ый журнал; Г. жаре..ые в масле грибы;Д. лошадь подкова..а; E. Жаре..ая индейка. 8.В каком случае не пишется слитно? А.(не) усиливающийся, а затихающий дождь; Б. никем (не) обжитый край;В. картина (не) окончена; Г. (не) погасший костер. 9. В каком предложении причастный оборот не выделяется запятыми? А. Охотник поймал неоперившегося птенца покрытого серым пушком.Б. Холм возвышающийся над лесом был необычайно красив.В. Солдаты собрались у развевающегося на ветру знамени.Г.Учитель нашел ошибку в схеме начерченной на доске учеником. 10. Запятые необходимы на месте цифр: Утром повсюду смеялась жизнь (1) проснувшаяся после бури (2) и дальний берег (3) освеженный грозой (4) и сверкающий в первых солнечных лучах (5) отчётливо рисовался в прозрачном воздухе. А о предстоящей вечером (6) работе (7) не хотелось пока думать.