Укажите статьи проекта конституции, которые свидетельствуют о том, что автор против самодержавной власти. Какие элементы демократии вы находите в приведенных статьях? (Проект конституции Н.М. Муравьева 1824 г.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из проекта конституции Н.М. Муравьева (1824 г.) статьи, свидетельствующие против самодержавной власти следующие: 1)      Глава 1 «О народе русском и правлении»: -ст.2 «Источник верховной (государственной, высшей) власти есть народ…» 2) Глава 2 «О гражданах»: -ст.3 «Гражданство есть право… участвовать в общественном управлении…».