Укажите в "оде на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны 1747 года" традиционные композиционные элементы: описание поэтического восторга; обращение к музам, небесным и земным стихиям; восхваление монарха, мог...

Укажите в "оде на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны 1747 года" традиционные композиционные элементы: описание поэтического восторга; обращение к музам, небесным и земным стихиям; восхваление монарха, могущества и величия родины.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описание поэтического восторга: "Сия тебе единой слава, Монархиня, принадлежит, Пространная твоя держава О как тебе благодарит!" Обращение к музам, небесным и земным стихиям: "И музы воплем провождали В небесну дверь пресветлый дух." "Широкое открыто поле, Где музам путь свой простирать!" "Великая Петрова дщерь Щедроты отчи превышает, Довольство муз усугубляет И к счастью отверзает дверь." "И грому труб ее мешает Плачевный пробуждённых стон." "Вы, наглы вихри, не дерзайте Реветь, но кротко разглашайте Прекрасны наши времена." Восхваление монарха, могущества и величия родины: "Душа ее зефира тише, И зрак прекраснее рая." "Тебе, о милости источник, О ангел мирных наших лет!" "Россию, грубостью попранну, С собой возвысил до небес." "И с трепетом Нептун чудился, Взирая на российский флаг." "Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать."