Укажите вещества которые могут реагировать с калий гидроксидом и напишите соответствующие уравнения реакции а) магний оксид; б) карбон(iv) оксид: в)цинк оксид: г)купрум (II) оксид: д) натрий хлорид: е) соляная кислота
Ответ(ы) на вопрос:
реакция с C02 КОН +СО2= КНСО3
2 КОН +СО2= К2СО3 +Н2О реакция с ZnO ZnO + 2KOH = K2ZnO2 + H2O реакция с HCL KOH + HCl = KCl + H2O