Укажите,какие из приведенных уравнений не относятся к окислительно-восстановительным реакциям: NaBr + Cl2 = NaCl + Br2 SiO2 + Mg = Si + MgO NH3 + O2 = 2N2 +H2O Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + H2O Составьте в ОВР электронные балансы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Является. хлор является окислителем (степень окисление переходит от 0 до -1), а восстановителем является бром (переход степени окисления от -1 до 0).2) Является. Кремний является окислителем (степень окисления переходит от +4 до 0), восстановитель - магний (переход с. о. от 0 до +2).3) Является. Окислитель - кислород, восстановитель - азот.4) Не является.