Украинский прозаик и поэт Микола Хвылевой в ряде статей, опубликованных еще в 1925 г., утверждал, что «пока пролетариат не овладеет украинской культурой, невозможно, чтобы культурная революция на Украине дала желаемые результат...
Украинский прозаик и поэт Микола Хвылевой в ряде статей, опубликованных еще в 1925 г., утверждал, что «пока пролетариат не овладеет украинской культурой, невозможно, чтобы культурная революция на Украине дала желаемые результаты», а мешает этому «русский мещанин, у которого в печенках сидит эта украинизация... который со скрежетом зубовным изучает этот «собачий язык», который кричит в Москву: «Спасайте!» Не надо смешивать наш политический союз с Россией с литературой... Поляки никогда не дали бы Мицкевича, если бы они не перестали ориентироваться на русское искусство. Дело в том, что русская литература веками тяготеет над нами как господин положения, который приучил нашу психику к рабскому подражанию... Идеи пролетариата нам известны и без московского искусства... Даешь собственный ум! Прочь от Москвы!». Хорошо понимая, что его могут обвинить в национализме, Хвылевой оговаривал, что он ведет речь не о пролетарской коммунистической Москве, где центр мировой революции — Коминтерн, а о Москве литературных мещан и великорусских бюрократов. Согласны ли вы с подобной точкой зрения? Как отнесся к подобным высказываниям Сталин?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
семинарист - уничтожавший священников.. .
и Россию
и веру
как может относиться к живому разрушитель...