Уксусную кислоту получают из а)альдегидов б)эфиров в)оксидов г)гидроксидов Верны ли суждения о реакции замещения? 1)Реакция замещения происходит в неорганической химии 2)Реакция замещения характерна для органической и неорганич...

Уксусную кислоту получают из а)альдегидов б)эфиров в)оксидов г)гидроксидов Верны ли суждения о реакции замещения? 1)Реакция замещения происходит в неорганической химии 2)Реакция замещения характерна для органической и неорганической химии ребята,хелп!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уксусную кислоту получают из а)
Гость
1-вопрос окисления альдегида CH3COH(уксусный альдегид)+2Cu(OH)2=CH3COOH(уксусная кислота)+ +Cu2O+2H2O гидролиз эфира CH3COOC2H5+H2O=CH3COOH+C2H5OH ответ:1-если несколько правильных ответов-а)альдегидов и б)эфиров           2-если 1 правильный ответ- а)альдегидов  (потому что этот способ эффективнее) 2-вопрос оба суждения правильны например: CH3-H+Cl-Cl=CH3Cl+HCl NaOH+HCl=NaCl+HOH