"Умение слушать - редкая способность и высоко ценится" . Даниил Гранин Выделите грамматическую основу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это предложение сложное. 1 часть: Умение слушать — редкая способность. 2 часть: Высоко ценится (это предложение контекстуально неполное, в нем пропущено подлежащее "умение", но есть сказуемое "ценится"). 1 предложение: Умение — подлежащее. Способность — сказуемое. Слушать — определение. Редкая — определение. 2 предложение: Ценится — подлежащее. Высоко — обстоятельство.