Уменьшение веса почвы ученый посчитал ошибкой эксперимента. Так ли это на самом деле? Голландский ученый ван Гельмонт сделал интересный опыт (см. рисунок). Он взял высушенную землю и наполнил ею кадку. Масса земли была 80 кг. У...

Уменьшение веса почвы ученый посчитал ошибкой эксперимента. Так ли это на самом деле? Голландский ученый ван Гельмонт сделал интересный опыт (см. рисунок). Он взял высушенную землю и наполнил ею кадку. Масса земли была 80 кг. Ученый посадил в кадку ветку ивы массой 2кг. Растение поливали чистой дождевой или дистиллированной водой, лишенной минеральных солей. Через 5 лет деревце выросло большим, массой 60 кг. Масса земли составляла 79 кг. 943 г. Масса дерева увеличилась на 58 кг, а масса земли уменьшилась на 57 г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не было ошибкой эксперимента т.к. растение из земли высасывало минеральные вещества и воду,что приводит к уменьшению массы земли.