Умножьте числитель и знаменатель алгебраического отношения: x-y/3x-y на 3x+y
Умножьте числитель и знаменатель алгебраического отношения:
x-y/3x-y на 3x+y
Ответ(ы) на вопрос:
(x-y)(3x+y)/(3x-y)(3x+y)=(3x²-2xy-y²)/(9x²-y²)
Числитель: (x-y)*(3x+y) = 3[latex] x^{2} [/latex]-3xy + xy - [latex] y^{2} [/latex] = 3[latex] x^{2} [/latex]- 2xy - [latex] y^{2} [/latex]
Знаменатель: (3x-y)*(3x+y) = 9*[latex] x^{2} [/latex] - [latex] y^{2} [/latex] (по формуле разности квадратов)
В итоге дробь получается[latex] \frac{ 3x^{2} -2xy - y^{2} }{9* x^{2} - y^{2} } [/latex]