УМОЛЯЮ!!!!!! 1)Объясните,почему именно в 19 веке во многих частях Европы особую остроту приобрели так называемые национальные вопросы.Приведите примеры их решения.Используя материал из курса отечественной истории,покажите,что б...

УМОЛЯЮ!!!!!! 1)Объясните,почему именно в 19 веке во многих частях Европы особую остроту приобрели так называемые национальные вопросы.Приведите примеры их решения.Используя материал из курса отечественной истории,покажите,что было характерно для развития народов в Российской империи того времени. 2)Из-за чего возникла и велась Гражданская война в США?Приведите все возможные,с вашей точки зрения,объяснения.Что вы отнесете к основным итогам этого события?В чем заключается его историческое значение? 3)Дайте сравнительную характеристику политического развития Великобритании и Франции во второй половине 19 века.(план сравнения составьте самостоятельно).В чем заключались особенности каждой из стран?Было ли что-то общее?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Потому что к этому времени люди стали больше задумываться о правах других людей и в то же время остро встали вопросы о правах и возможностях национальных меньшинств (в большей степени для многонациональной России). Государство стремилось искоренить собственную культуру народов и внедрить им только один язык - русский. Документы революционного характера в тайных обществах обычно включали пункт о правах для национальных меньшинств, в том числе с надеждой на их поддержку в будущем. Для Европы были характерны проблемы колониального характера и взаимодействия со странами, которые они подчинили и чьих жителей часто использовали за место рабов. Сопротивление оказывалось в странах Африки и в Индии, где в 70-х годах уже активно происходили крупные крестьянские волнения и поднимались бунты против английского правительства, которое сделало страну бесправной.  2. Гражданская война в 1861-1865 началась из-за того, что северные промышленные штаты Америки продвигали идеи уничтожение рабовладельческой системы, подобное не устраивало южные штаты, которые только и жили плантациями и, следовательно, бесплатной силой рабов. Из-за этого 11 южных штатов объединились в КША и противостояли штатам Севера и пограничным штатам. На Севере проводилась гибкая налоговая политика, деньги из бюджетов штатов выделялись на благотворительность, правительство в определённой мере старалось улучшить условия проживания чёрного населения. Тем не менее, и на Севере, и на Юге негры считались людьми второго сорта. Север и Юг мирно существовали, пока С. получал сырье, а Юг машины. Однако между ними начинали накаливаться противоречиях по отношению к рабам. В итоге рабство было запрещено и закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865 года (рабство в восставших штатах было отменено ещё в 1863 году указом президента о провозглашении эмансипации); в стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка. Война не разрешила все стоявшие перед страной проблемы. Некоторые из них нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до 1877 года. Другие, в том числе предоставление чёрному населению равных прав с белыми, оставались неразрешёнными многие десятилетия.