Умоляю помогите , хоть немного , даже если только часть , химию вообще не понимаю , пожалуйста... 1)Напишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства 2-метилбутанола-2 2)Напишите формулы спиртов, при внутримолекул...

Умоляю помогите , хоть немного , даже если только часть , химию вообще не понимаю , пожалуйста... 1)Напишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства 2-метилбутанола-2 2)Напишите формулы спиртов, при внутримолекулярной дегидратации которых образуются следующие алкены: а)2,3-диметилбутен-2; б)2,4-диметил-3-этилгексен-1; в)2-метил-3-метилпентен-2; Назовите исходные спирты по международной номенклатуре. 3)Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно получить 2-метилбутанол-1.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)  а)2,3-диметилбутанол-2(  С6H13OH )   б)2,4-диметил-3-этилгексанол-1 ( C10H21OH)   в)2,3диметилпентанол-2 ( C7H15OH)    1) 2CH3-C(CH3)OH-CH2-CH3 + 2Na ----> 2CH3-C(CH3)ONa-CH2-CH3 + H2      CH3-C(CH3)OH-CH2-CH3  + HBr ------> CH3-C(CH3)Br-CH2-CH3 + H2O      CH3-C(CH3)OH-CH2-CH3 --(H2SO4)---> CH3-C(CH3)=CH-CH3 Там еще образование сложного эфира при взаимодействии с кислотой, Горение с образованием СО2 и Н2О, и межмолекулярная дегидратация (образование простых эфиров)