Умоляю помогите, пожалуйстанайдите такое наименьшее число a при котором значение выражения x^2-4x+2a принимает положительные значения при любом значении x

Умоляю помогите, пожалуйста найдите такое наименьшее число a при котором значение выражения x^2-4x+2a принимает положительные значения при любом значении x
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим дискриминант: Д =16-4*1*2а = 16-8а. Чтобы значения квадратного трёхчлена были положительны, надо, чтобы дискриминант был отрицательным. 16-8а < 0. Отсюда 8а > 16. a > 2. Ответ: наименьшее число a при котором значение выражения x^2-4x+2a принимает положительные значения при любом значении x это 3.