УМОЛЯЮ помогите решить задачу В правильной четырехугольной пирамиде МАВСД, О-центр основания,М-вершина, МО=51,МД=85. Найти АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора находим OD=[latex] \sqrt{85^{2}- 51^{2} } [/latex]=68. Т.к. пирамида правильная, то ABCD-квадрат, следовательно AC=BD. Точка O делит диагональ пополам, поэтому OD=OB=OC=OA. Если OD равно 68, то AC=2*OD=136.