Умоляю помогите с биологией 1)Почему гермафродитизм не получил широкого распространения в природе? 2) Какие типы оплодотворения встречаются у животных? С чем связано их появления? 3) В чем отличия развития с метаморфозом и...
Умоляю помогите с биологией
1)Почему гермафродитизм не получил широкого распространения в природе?
2) Какие типы оплодотворения встречаются у животных? С чем связано их появления?
3) В чем отличия развития с метаморфозом и без него?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Гермафродит начисто лишен возможности изменять генотип организма и как следствие не имеет возможности приспосабливаться (адаптироваться) к изменению окружающей среды.
2. Существует два типа оплодотворения: моноспермия и полиспермия.
При моноспермии благодаря особым механизмам в яйцеклетку проникает лишь один сперматозоид. Этот вид оплодотворения широко распространен у животных с наружным осеменением, хотя свойствен также и млекопитающим. При полиспермии в яйцеклетку проникает до нескольких десятков сперматозоидов, однако ядро только одного из них соединяется с женским пронуклеусом, остальные посредством специальных механизмов ооплазмы исключаются из развития. Этот тип оплодотворения присущ животным с внутренним осеменением (членистоногие, моллюски, хордовые).
3. При метаморфозе животное развивается с значительными превращениями, т. е. из яйца появляется личинка, из личинки - куколка, из куколки - взрослая особь. Основное свойство метаморфоза - то, что взрослая особь не похожа на только что родившуюся. Метаморфоз обычно сопровождается резкой сменой условий существования.
Без метаморфоза, животное не изменяет свою форму и строение, а только увеличивается в своих размерах и пропорциях.