УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!!!! Велосипедист, двигаясь со скоростью 10 м\с по горизонтальной поверхности, описывает дугу окружности радиусом 20 м. Определите угол наклона велосипедиста по отношению к вертикали. УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ.. С О...

УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!!!! Велосипедист, двигаясь со скоростью 10 м\с по горизонтальной поверхности, описывает дугу окружности радиусом 20 м. Определите угол наклона велосипедиста по отношению к вертикали. УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ.. С ОБЪЯСНЕНИЕМ РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=ma=mv²/R T - равнод силы тяж и силы реакции опоры (дороги) F=T=mgtgα      mv²/R=mgtgα  v²/R=gtgα  v²=Rgtgα  tgα=v²/Rg=100/(20•10)=100/200=0,5 α=26,3°