Умоляю, помогите вычислить площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды!! пожалуйста ((
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть дана пирамида с основанием ABCDE и вершиной F. AB=BC=CD=DE=EA=3 см. Апофема a = 5 см. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.
Найдем периметр. Так как все грани основания равны, то периметр пятиугольника будет равен:
Теперь можно найти боковую площадь пирамиды:
Полная статья: http://2mb.ru/matematika/geometriya/ploshhad-bokovoj-poverxnosti-piramidy/#ixzz3yvFyPSUQ