УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТААА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ! Решите генетические цепочки HCl-CuCl2-CuS-SO2-CuSO4 NaCl-Cl2-Br2-FeBr3-Fe(OH)3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день.         ₁             ₂            ₃           ₄ HCl → CuCl₂ → CuS → SO₂ → CuSO₄                       t 1. Cu + HCl = CuCl₂ + H₂↑ 2. H₂S + CuCl₂ = CuS + 2HCl 3. 2CuS + 3O₂ = 2CuO + 2SO₂ 4. Так как из SO₂ невозможно получить CuSO₄, то распишем в две стадии: SO₂ + HNO₃ (Kонц.) = H₂SO₄ + 2NO₂↑ CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O                     ₁          ₂            ₃              ₄ NaCl →  Cl₂ →  Br₂ →  FeBr₃ →  Fe(OH)₃            t 1. 2NaCl = 2Na + Cl₂ 2. 2HBr + Cl₂ = 2HCl + Br₂ 3. 2Fe + 3Br₂ = 2FeBr₃ 4. FeBr₃ + NaOH = Fe(OH)₃ + NaBr На будущее, указывайте больше баллов и тогда вам помогут.