Умоляю, решите пожалуйста! Не хочу к троечникам переходить.. Электролитическая диссоциация веществ. 1. Напишите уравнения диссоциации: 1) кислот: а) серной кислоты; б) азотистой кислоты; в) фосфорной кислоты; г) бромо-водородно...

Умоляю, решите пожалуйста! Не хочу к троечникам переходить.. Электролитическая диссоциация веществ. 1. Напишите уравнения диссоциации: 1) кислот: а) серной кислоты; б) азотистой кислоты; в) фосфорной кислоты; г) бромо-водородной кислоты; д) угольной кислоты; е) соляной кислоты. 2) оснований: а) гидроксид калия; б) гидроксид бария; в) гидроксид натрия. 3) солей: а) нитрата кальция; б) хлорида алюминия; в) сульфата калия; г) фосфата натрия; д) карбоната натрия; е) силиката калия; и) нитрата бария. II. Какая масса фосфата натрия образуется при взаимодействии 36 г гидроксида натрия с фосфорной кислотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диссоциация кислот: 1) H2SO4 <-> H+ + HSO4- HSO4- <-> H+ + SO42- Суммарно: H2SO4 <-> 2H+ + SO42- 2) Диссоциация азотистой кислоты: HNO2 = NO2– + H+ 3) фосфорной H3PO4 --> H(+) + H2PO4(-) H2PO4(-) <--> H(+) + HPO4(2-) HPO4(2-) <--> H(+) + PO4(3-) 4) бромоводородной HBr = H(+) + Br(-) 5) угольной Н2СО3 = Н (+) + НСО3(-)  6) соляной HCl = H(+) + Cl(-) Диссоциация оснований:   1) KOH = K(+) + OH(-)  2)Ba(OH)2 = BaOH(+) + OH(-)     BaOH = Ba(2+) + OH(-) 3)NaOH = Na(+) + OH(-) Солей: 1) NaNO3=Na(+)+NO3(-) 2) AlCl3= Al (3+)+3Cl(-) 3)K2SO4=2K(+)+SO4(2-) 4)Na3PO4=3Na(+)+PO4(3-) 5)Na2CO3=2Na(+)+CO3(2-) 6) K2SiO3=2K(+)+SiO3(2-) 7) Ba(NO3)2=Ba(2+)+2NO3(-) Какая масса фосфата натрия образуется при взаимодействии 36 г гидроксида натрия с фосфорной кислотой? 3NaOH+H3PO4=Na3PO4 +3H2O m(NaOH)=36g m(Na3PO4)=? n(NaOH)= m/M= 36/40=0,9 моль 3 моля NaOH - это 1 моль Na3PO4 (по реакции) значит 0,9 моль NaOH - это х молей  Na3PO4 n(Na3PO4)= 0,3 моль= m/M m (Na3PO4) = n*M= 0,3* 164= 49,2 g