УМОЛЯЮ!!! СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ!!! 65 БАЛЛОВ ОТДАЮУглы ABC и ABD вписаны в одну окружность. Найдите градусную меру угла ACB, ecли угол ADB = 40 градусов и точки C и D лежат:а) в одной полуплоскости относительно прямой AB;б) в разн...

УМОЛЯЮ!!! СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ!!! 65 БАЛЛОВ ОТДАЮ Углы ABC и ABD вписаны в одну окружность. Найдите градусную меру угла ACB, ecли угол ADB = 40 градусов и точки C и D лежат: а) в одной полуплоскости относительно прямой AB; б) в разных полуплоскостях относительно прямой AB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Вписанные углы АСВ и АДВ опираются на одну и ту же дугу ок­ружности АВ, значит они оба равны по 40°. б) Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу окружности Значит угол АДВ опирается на дугу АСВ, равную 80°. Т.к. окружность 360°, то градусная мера дуги АДВ=360-80=280° Вписанный угол АСВ равен 280/2=140°