Умоляю,не проходите мимо! Русский язык,6 класс Тема: Глагол Прочитайте текст: С каждым километром пути озеро становится длиннее и ýже. На его стеклянной поверхности гаснет неяркий свет заката. Легкий ветерок едва касается глад...

Умоляю,не проходите мимо! Русский язык,6 класс Тема: Глагол Прочитайте текст: С каждым километром пути озеро становится длиннее и ýже. На его стеклянной поверхности гаснет неяркий свет заката. Легкий ветерок едва касается глади озера и рябит воду, шуршит темно-зелеными камышовыми зарослями. Водяные струи кажутся то серебряными, то золотистыми. Они тихо бьются о невысокий песчаный берег. В прибрежных кустах завозился утиный выводок. Раздается негромкий гусиный гогот и другие птичьи голоса. Вот показалась низкая деревянная избушка. Лодка причаливает к берегу. Из избушки выходит хозяин, помогает нам выгрузиться, приглашает в дом. Гостеприимный хозяин расспрашивает нас о дальнейшем маршруте, предлагает остаться на ночлег. Наступает теплая летняя ночь. Усталость дает себя чувствовать. Добираемся до сарая, где приятно пахнет свежим сеном. Засыпаем там крепким, здоровым сном. Задания: 1. Выпишите 3 переходных глагола 2. Выписать сказуемое из последнего предложения,поставить в инфинитив(нач.форма) и образовать от него все возможные формы наклонения этого глагола
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рябит( воду)  причаливает (к берегу) остаться(на ночлег) - переходные глаголы