Упражнение № 1. Ответьте на вопросы, как показано в примере: Modèle: - Tu es étudiant ? (professeur). – Non, je ne suis pas étudiant, je suis professeur. 1. - Vous êtes guitariste (pianiste)? __________________________________...

Упражнение № 1. Ответьте на вопросы, как показано в примере: Modèle: - Tu es étudiant ? (professeur). – Non, je ne suis pas étudiant, je suis professeur. 1. - Vous êtes guitariste (pianiste)? _________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 2. - Vous habitez à Manchester? (Londres) __________________________________________ _____________________________________________________________________________ 3. – Tu es Russe ? (Français) _____________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 4. – Tu aimes le tennis ? (le football) _______________________________________________ _____________________________________________________________________________ 5. - Vous parlez français? (allemand) _______________________________________________ _____________________________________________________________________________ Упражнение № 2. Переведите: 1. Добрый вечер, мсье! 2. Добрый вечер, мадам! 3. Это Натали. Она студентка. 4. Я живу в Москве. Я студентка. 5. А Вы, Вы - преподаватель? 6. Она хорошо говорит по-французски. 7. Я не говорю по-немецки. 8. Они говорят на французском и на английском. 9. Я живу в Париже. 10. Вы живете в Париже ? 11. Он – преподаватель английского языка. 12. Мы студенты. 13. Мы не говорим на французском, мы говорим на английском. 14. Они не французы, они – русские.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.non, je ne suis pas guitariste, je suis pianiste. 2. Non, j'habite pas à Manchester, j'habite à Londres 3.Non, je suis pas russe, je suis français. 4.Non, je n'aime pas le tennis, j'aime le football 5.Non, je ne parle pas français, je parle allemand. 1.Bonsoir monsieur! 2.Bonsoir madame! 3.C'est Natalie, elle est étudiante. 4.J'habite à Moscou, je suis étudiante. 5.Et vous? Vous êtes professeur? 6.Elle parle bien français. 7.Je ne parle pas allemand. 8.Elle parle français et anglais. 9.J'habite à Paris. 10.Vous habitez à Paris? 11.Elle est professeur d'anglais. 12.Nous sommes étudiants/ On est étudiant. 13.On ne parle pas français, on parle anglais. 14.Ils ne sont pas français, ils sont russes.