Упражнение 10 Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было тире. Подчеркните грамматическую основу. 1) Не думая, не целясь, говорить, стрелять. 2) Это, родной, изучение, дело, речи, великое. 3...
Упражнение 10 Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было тире. Подчеркните грамматическую основу.
1) Не думая, не целясь, говорить, стрелять. 2) Это, родной, изучение, дело, речи, великое. 3) В юности, это, в старости, знание, мудрость. 4) Для меня, в жизни, чувствовать, самая, радость, себя, большая, нужным.
Ответ(ы) на вопрос:
Говорить не думая-всё равно, что стрелять не целясь(подлежащее говорить-сказуемое стрелять). Изучение родной речи-это великое дело(изучение-подлежащее, дело-сказуемое). Знание в юности-это мудрость в старости(подлежащее-знание, мудрость-сказуемое). Для меня самая большая радость в жизни-чувствовать себя нужным(радость-подлежащее, чувствовать-сказуемое).