Упражнение № 3. Дополните артиклем « un » или « une ». 1. Une dame entre dans ______ maison. 4. _____ homme mange dans _____ restaurant. 2. _____ garçon regarde ______ voiture. 5. _____ étudiant achète _____ livre. 3. __...

Упражнение № 3. Дополните артиклем « un » или « une ». 1. Une dame entre dans ______ maison. 4. _____ homme mange dans _____ restaurant. 2. _____ garçon regarde ______ voiture. 5. _____ étudiant achète _____ livre. 3. _____ fille mange _____ gâteau. 6. _____ femme cherche _____ appartement. Упражнение № 4. Дополните нужным артиклем « un », « une » или « le », « la ». Пример: C’est un musée. C’est le musée de Picasso. C’est ____ pont (m). C’est ___ pont des Arts. C’est____ jardin (m). C’est ___ jardin du Luxembourg. C’est____ rue (f). C’est ___ rue de Rivoli C’est____ place (f). C’est ___ place de l’Étoile. C’est____ gare (m). C’est ___ gare de Lyon. помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
une un , une une, un un, un un ,un une, un un- le un - le une - la une - la une - la