Упражнение 6 Напишите как решать! Желательно максимально подробно Мне переписывать готовые решения с сайтов не нужно, я хочу понять как решать и правильно оформлять задачу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давай разбираться Дано:  m(PbS)= 119.5 г Найти: V(H2S) Решение: H2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2HNO3 1. наше действие вспомнить формулы по которым с помощью которых будет работать n=m/M  n=V/Vm   Vm( объем молярный = 22.4 л/моль) 2. Первое что мы находим это кол-во вещества, т.к кол-во в-ва нам понадобиться для нахождения потом объема.  n=m(в-ва)/M(молярная в-ва) = 119.5 / 239 = 0.5 моль 239 - молярная масса, находится по формуле M(в-ва) = Ar(относительная атомная масса Pb *n(число молекул) + Ar(относительная атомная масса серы S) * n(число молекул)= 207 *1 + 32 * 1 = 239 По УХР n(H2S)=n(PbS)=0.5 моль потом находим объем сероводорода V=n(H2S) * Vm= 0.5 моль * 22.4 л/моль = 11.2 л Ч.Т.Д задача решена