Упростить выражение [latex] \frac{cos 3 \alpha -cos \alpha -sin2 \alpha }{sin3 \alpha -sin \alpha +cos2 \alpha } [/latex]
Упростить выражение
[latex] \frac{cos 3 \alpha -cos \alpha -sin2 \alpha }{sin3 \alpha -sin \alpha +cos2 \alpha } [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для первых двух слагаемых применяем формулы сложения синусов и косинусов:
= [latex] \frac{-2sin2a*sina - sin2ax}{2cos2a* sina + cos2a} [/latex]=[latex] \frac{-sin2a*(2sina+1)}{cos2a*(2sina +1)} [/latex] = [latex] \frac{-sin2a}{cos2a} [/latex] = - tg2a