Упростить выражение. Номер 416 (#2) Знаю, что ответ 4, но как решить? Затрудняюсь. Помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот так, я думаю.......
Гость
определим сначала в какой четверти будут наши углы,tg(п/2-@)=ctg@, в1 -четверти, ctg@>0, ctg(п/2+@)=-tg@, здесь угол лежит во 2-четверти, ctg@<0,ctg(n+@)=ctg@, ctg@>0, @€3-четверти ctg(3n/2+@)= -tg@, @€4-четверти,ctg@<0, тогда наше выражение примет вид: (ctg@+tg@)^2-(ctg@-tg@)^2. теперь по формуле а^2-в^2=(а-в)(а+в), преобразуем выражение. (ctg@+tg@+ ctg@-tg@)( ctg@+tg@- ctg@+tg@)= 2ctg@2tg@=4ctg@tg@=4.