Упростите выражение а) (1-cosa)(1+cosa)/sina б) sin(2p+a)+cos(p+a)+sin(-a)+cos(-a) помогите решить плиз желательно с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) (1-cosa)(1+cosa)/sina=(1-cos²α)/sinα=sin²α/sinα=sinα; (1-cosa)(1+cosa)=1-cos²α - формула разность квадратов; 1-cos²=sin²α⇔sin²α+cos²α=1 - основное тригонометрическое тождество. б) sin(2π+a)+cos(π+a)+sin(-a)+cos(-a)=sinα-cosα-sinα+cosα=0; Здесь применяются формулы приведения и четность и нечетность функций.