Упростите выражение a^2-b^2/ab:(1/b-1/a)и найдите его значение при a=1,2;b=-5,8. В ответе запишите полученное число

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a^2- \frac{b^2}{ \frac{ab}{ \frac{1}{b} - \frac{1}{a} } } =a^2- \frac{b^2( \frac{a-b}{ab} )}{ab}=\\=a^2- \frac{b^2a-b^3}{a^2b^2} =a^2- \frac{a-b}{a^2} =\\=\frac{a^4-a+b }{a^2} [/latex] Что-то мне подсказывает, что скобки в условии всё же расставлены с ошибкой... Попробую угадать правильный вариант. [latex] \frac{a^2-b^2}{ab}:( \frac{1}{b} - \frac{1}{a} ) = \frac{(a-b)(a+b)}{ab}: \frac{a-b}{ab} =\\= \frac{(a-b)(a+b)}{ab}* \frac{ab}{a-b}=\frac{(a-b)(a+b)ab}{ab(a-b)}=a+b[/latex] При а=1,2 и b=-5,8 значение выражения будет 1,2-5,8=-4,6