Упростите выражение (c-d)^2+d(5c-d)и найдите его значение при c=-2,d=1_3 одна третье
Ответ(ы) на вопрос:
(c-d)^2+d(5c-d)= [latex] c^{2} [/latex]-2cd+[latex] d^{2} [/latex]+5cd-2d=[latex] c^{2} [/latex]+3cd+[latex] d^{2} [/latex]-2d
подставляем
= [latex]( -2)^{2} [/latex]+3*[latex] \frac{1}{3} [/latex]*(-2)+[latex]( \frac{1}{3}) ^{2} [/latex]-2*[latex] \frac{1}{3} [/latex]= 4-2+[latex] \frac{1}{9} [/latex]-[latex] \frac{2}{3} [/latex]=2+[latex] \frac{1}{9} [/latex]-[latex] \frac{2}{3} [/latex]=
думаю дальше надо привести к общему знаменателю.
= [latex] \frac{18}{9} [/latex]+[latex] \frac{1}{9} [/latex]-[latex] \frac{6}{9} [/latex]=[latex] \frac{13}{9} [/latex]=[latex]1 \frac{4}{9} [/latex].
Знаешь, я вот в конце совсем запуталась)))
давно не приводила к общему знаменателю...
там же когда приводишь, надо над числами писать ответ деления на тот знаменатель....а потом числитель и это число либо надо умножить, либо сложить, вот в этом я постоянно путалась.....и поэтому ответ может получится не правильный...и вот там где третья дробь, там где третья дробь,в числители либо будет 5, либо 6....я не знаю....((