Упростите выражение cos2x+cos²(п/2+х)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos²x-sin²x-sin²x=cos²-2sin²x cos2x=cos²x-sin²x (формула двойного угла) cos²(п/2+x)=-sin²x (формула приведения)
Гость
[latex]Cos2x+Cos ^{2} ( \frac{ \pi }{2}+x)[/latex] [latex]Cos2x=1-2Sin ^{2}x [/latex] (формула косинуса двойного угла через синус) [latex]Cos ^{2} ( \frac{ \pi }{2} +x)=-Sin ^{2} x[/latex] (формула приведения) [latex]Cos 2x + Cos ^{2} ( \frac{ \pi }{2} +x)=1-2Sin ^{2}x-Sin ^{2} x=1-3Sin ^{2} x[/latex]