Упростите выражения:1) (1-cos(-a))(1+cos(-a))2) tg(a)*ctg(-a)+cos^2(-a)3) sin(-a)-sin(a)*ctg^2(-a)4) (1+cos(-a)/sin(-a)) - ctg(-a)5) sin^2(-a)-sin^4(-a)/cos^2(-a)

Упростите выражения: 1) (1-cos(-a))(1+cos(-a)) 2) tg(a)*ctg(-a)+cos^2(-a) 3) sin(-a)-sin(a)*ctg^2(-a) 4) (1+cos(-a)/sin(-a)) - ctg(-a) 5) sin^2(-a)-sin^4(-a)/cos^2(-a)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  косинус "поедает" минусы: (1-cosa)(1+cosa)=1-cosa^2=sina^2 2).Если вы помните тангенс это отношение синуса к косинусу, а у катангенса наоборот: sina\cosa*(-cosa\sina)+cosa^2=cosa^2-1=-sina^2 3) Синус не "поедает" минус также как и тангенс и катангенс: -sina-sina*(-cos^2a\sin^2a)= -2sina* (-cos^2a\sin^2a)=2cosa*ctga 4)1+cosa\-sina+cosa\sina=-1-cosa\sina+cosa\sina= -1\sina Могу ошибаться.