Уравнение обратимой реакции, для которой повышение давления не вызывает смещения равновесия, это a) 2CH4 (г.)→←C2H2(г.)+3H2(г.) б) CH4 (г.)→←C (тв.)+2H2 (г.) в) C2H4 (г.)→←C2H2 (г.)+H2 (г.) г) CO (г.)+H2O (г.)→←CO2 (г.)+H2 (г.)
Уравнение обратимой реакции, для которой повышение давления не вызывает смещения равновесия, это
a) 2CH4 (г.)→←C2H2(г.)+3H2(г.)
б) CH4 (г.)→←C (тв.)+2H2 (г.)
в) C2H4 (г.)→←C2H2 (г.)+H2 (г.)
г) CO (г.)+H2O (г.)→←CO2 (г.)+H2 (г.)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Г), т.к объемы веществ и справа и слева равны 44,8 г/моль, а это значит что повышение давления в этой реакции влиять на нее не будет.