Урав­не­ние про­цес­са, в ко­то­ром участ­во­вал газ, за­пи­сы­ва­ет­ся в виде , где (Па) – дав­ле­ние в газе, – объeм газа в ку­би­че­ских мет­рах, a – по­ло­жи­тель­ная кон­стан­та. При каком наи­мень­шем зна­че­нии кон­стан­...

Урав­не­ние про­цес­са, в ко­то­ром участ­во­вал газ, за­пи­сы­ва­ет­ся в виде , где (Па) – дав­ле­ние в газе, – объeм газа в ку­би­че­ских мет­рах, a – по­ло­жи­тель­ная кон­стан­та. При каком наи­мень­шем зна­че­нии кон­стан­ты a умень­ше­ние вдвое раз объeма газа, участ­ву­ю­ще­го в этом про­цес­се, при­во­дит к уве­ли­че­нию дав­ле­ния не менее, чем в 4 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак у нас есть газ, подчиняющийся уравнению pVᵃ=const. Объем уменьшился в 2 раза и стал V/2, давление стало p₁ Получаем уравнение pVᵃ=p₁ (V/2)ᵃ p₁/p=Vᵃ/(V/2)ᵃ=2ᵃ Так как 2²=4, то минимальное значение а=2